Senin, 31 Maret 2014

RPP Kurikulum 2013



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan          : SD Unggulan Toddopuli
Kelas /Semester               : IV / 1 (SATU)
Tema                                :  Indahnya Kebersamaan
Sub Tema                         : Keberagaman Budaya Bangsaku
 Pembelajaran                  : ke- I
                                         Materi:
1. Mengenal Keberagaman Budaya Indonesia
2. Memahami Keberagaman Budaya
3. Berekspresi dengan lagu.
                     Alokasi waktu                : 1 X pertemuan ( 7 X 35 menit )


A.    Kompetensi Inti


1.      Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     Kompetensi Dasar
PPKn
Kompetensi Dasar:
1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang  Maha Esa di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar

3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat

4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat.

4.4 Mengelompokkan kesamaan identitas suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi (jenis pekerjaan orang tua) di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar

SBdP
2.1 Menujukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni
3.3 Membedakan panjang-pendek bunyi, dan tinggi-rendah nada dengan gerak tangan
4.5 Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah nada

Bahasa Indonesia

2.4  Memiliki kepedulian terhadap lingkungan dan sumber daya alam melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energy panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak,energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

IPS

2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi

C.    Indikator
Pkn
·         Menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan
·          Menjelaskan ciri khas suku Minang dalam bentuk peta pikiran
·         Menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia


SBdP
·         Menyanyikan lagu “Aku Anak Indonesia” dengan tinggi rendah nada yang sesuai
Bahasa Indonesia
·         Mengolah informasi dari teks “Mengenal Suku Minang” dalam bentuk peta pikiran
IPS
·         Menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan
D.    Tujuan Pembelajaran
·         Setelah mengamati gambar dan diskusi kelas, siswa mampu menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan dengan benar.
·         Setelah membaca teks “Mengenal Suku Minang”, siswa mampu mengolah informasi dalam bentuk peta pikiran dengan benar.
·         Setelah mencari informasi keragaman teman sekelasnya dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan dengan benar.
·         Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia dengan benar.
·         Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu membedakan tinggi rendah notasi yang sesuai.

E.     Materi Ajar
1.      Mengenal keberagaman budaya Indonesia
2.      Memahami keberagaman budaya
3.      Berekspresi dengan lagu

F.     Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar
Peta budaya (ada pada buku siswa), teks lagu “Aku Anak Indonesia”.
G.    Metode Pembelajaran
·         Pendekatan : Saintifik
·         Metode : diskusi, Tanya jawab, penugasan.  





H.    Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·        Guru mempersiapkan siswa untuk belajar : Mengatur cara duduk siswa, berdoa.
·        Mengecek kehadiran siswa.
·        Apersepsi
·        Guru menyampaikan  tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari, yaitu “Keberagaman Budaya Bangsaku”.


10 menit
Inti
1.      Siswa mengamati peta budaya perbedaan pakaian adat, rumah adat, tarian adat, dan alat music tradisional.
2.      Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa.
3.      Siswa mendiskusikan jawaban secara berkelompok (satu kelompok terdiri atas 5 siswa). (Penilaian no. 3)
4.      Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
5.      Siswa membaca teks “Mengenal Suku Minang”. Siswa mengambil informasi penting dari teks yang dibacanya dan menuliskannya dalam bentuk peta pikiran. (Penilaian no. 1, lihat di bagian penilaian)
6.      Siswa berpasangan mendiskusikan jawaban dengan temannya. Guru dan siswa mendiskusikan hasil jawaban tersebut di depan kelas.
7.      Setelah membuat peta pikiran dan mendiskusikannya, siswa secara individu menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa.
8.      Untuk menggiring siswa pada pelajaran selanjutnya, guru secara klasikal dapat mengajukan pertanyaan berikut.:
−− Dari manakah asal daerah kalian?
−− Apakah ciri khas daerah asalmu?
9.      Siswa mencari asal-usul daerah teman-temannya di kelas melalui kegiatan bertanya-jawab tentang suku, agama, dan ciri khas daerah masing-masing. Ciri khas daerah dapat dilihat dari berbagai sisi (bangunan, pakaian, rumah adat, bahasa, upacara adat, dan lain-lain).
10.  Siswa membuat kesimpulan dari tabel hasil wawancara.
11.  Guru membantu siswa dengan mengajukan pertanyaan yang ada pada buku siswa.
12.  Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa.
13.  Siswa mengisi tabel tentang sikap yang berkaitan dengan keberagaman. (Penilaian no. 2)
14.  Guru menunjukkan cara menyanyikan lagu tersebut sesuai dengan notasi lagu dan tinggi rendah nada. Siswa bernyanyi bersama. (Penilaian no. 4)
15.   Guru memberikan perhatian kepada mereka yang belum bisa menyanyikan lagu sesuai notasi yang benar.
16.  Siswa mendiskusikan isi dan makna lagu “Aku Anak Indonesia” dalam kelompoknya.
17.  Setiap kelompok berpresentasi di depan kelas.
18.  Siswa diberi penguatan tentang pentingnya memiliki kebanggaan menjadi anak Indonesia.
19.  Semua siswa menceritakan alasan mengapa harus bangga menjadi anak Indonesia.
20.  Siswa juga menuliskan perilaku yang menunjukkan rasa bangga menjadi anak Indonesia.
21.  Siswa menunjukkan tulisannya kepada seorang teman.


180 Menit
Penutup
·        Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
·        Guru mengarahkan siswa untuk menceritakan pengalaman dalam pembelajaran hari ini.
·        Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan perenungan di halaman 150 Buku Guru.
·        Salam dan doa penutup.




20 Menit

J.   Penilaian

1.      Tes tertulis dalam bentuk uraian dan tabel
2.      Penilaian sikap selama bekerja kelompok
(Instrumen penilaian terlampir)






Makassar,    April 2014

Mengetahui
Dosen Pembimbing                                                                             Simulator,


Nur Abidah Idrus, S.Pd M.Pd                                                                        Kelompok VIII
Nip: 197606172006042001                                                                Nim:





LAMPIRAN
Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

Penilaian
1. Daftar periksa untuk peta pikiran. (Bahasa Indonesia)

KRITERIA PENILAIAN
KETERANGAN
SUDAH
BELUM
Peta pikiran memuat rumah adat.



Peta pikiran memuat bahasa.



Peta pikiran memuat alat musik tradisional.



Peta pikiran memuat makanan tradisional.



Peta pikiran memuat tarian tradisional.




2. Daftar periksa untuk sikap menunjukkan keberagaman. (IPS dan PPKn)


KRITERIA
KETERANGAN
SUDAH
BELUM
Menuliskan 5 sikap menghargai keberagaman



Menuliskan 5 sikap yang tidak menghargai keberagaman




4. Daftar periksa untuk menyanyi. (SBdP)
KRITERIA
KETERANGAN
SUDAH
BELUM
Bernyanyi sesuai dengan intonasi yang benar.



Bernyanyi sesuai dengan tinggi rendah nada.



3. Rubrik Diskusi
KRITERIA
BAGUS
CUKUP
 BERLATIH LAGI
Mendengarkan

Selalu mendengarkan
teman yang sedang
berbicara.


(3)
Mendengarkan teman
yang berbicara namun
sesekali masih perlu
diingatkan.

(2) √
Masih perlu
diingatkan untuk
mendengarkan
teman yang sedang
berbicara.
(1)
Komunikasi
nonverbal (kontak
mata, bahasa
tubuh, postur,
ekspresi wajah,
suara)

Merespons dan
menerapkan komunikasi
nonverbal dengan tepat.

(3) √
Merespons dengan tepat
terhadap komunikasi
nonverbal yang
ditunjukkan teman.

(2)
Membutuhkan
bantuan dalam
memahami bentuk
komunikasi nonverbal
yang ditunjukkan
teman.
(1)
Partisipasi
(menyampaikan
ide, perasaan,
pikiran)


Isi pembicaraan
menginspirasi teman.
Selalu mendukung dan
memimpin lainnya saat
diskusi.

(3)
Berbicara dan
menerangkan secara
rinci, Merespons sesuai
dengan topik.

(2)
Jarang berbicara
selama proses diskusi
berlangsung.


(1)
Keruntutan
berbicara

Menyampaikan
pendapatnya secara
runtut dari awal hingga
akhir.

(3)
Menyampaikan
pendapatnya secara
runtut, tetapi belum
konsisten.

(2)
Masih perlu berlatih
untuk berbicara
secara runtut.

(1)


Catatan : Centang ( ) pada bagian yang memenuhi kriteria.

  


NO
Sikap

Belum
terlihat

Mulai
terlihat

Mulai
berkembang
Membudaya
KET:
1
PEDULI




2
PERCAYA DIRI




3
RASA INGIN TAHU






LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)

Tema / Sub Tema        : Indahnya Kebersamaan / Keberagaman Budaya Bangsaku
Kelas/Semester            : IV / 1 (SATU)
Hari/Tanggal               :
Alokasi Waktu            :           Menit
Nama Kelompok         : 1. ………………………...
2. .......................................
3. .......................................
4. .......................................
           
AYO BEKERJA SAMA
Berdasarkan peta budaya yang kamu amati, diskusikan pertanyaan berikut dalam kelompok!

1. Apakah pakaian adat yang mereka gunakan sama?
Jelaskan!
 




2. Apakah rumah adat yang kamu lihat sama?
Jelaskan!
 










3. Bagaimanakah tarian adat yang kamu lihat? Jelaskan!
 






4. Apa lagi yang kamu ketahui tentang keragaman budaya Indonesia?

 





Sajikan hasil diskusi kelompokmu di depan kelas!
Wah, budaya Indonesia sangat beragam.
Apakah setiap daerah memiliki ciri khusus
yang sama?
Ayo kita pelajari!














EVALUASI

1.